18.12.2013

Тысяча и два комментария.

Давно я что-то не писала о блогах и блоггерах...



После того периода, когда я буквально каждый день выдавала посты про блоги и блоггеров, я подумала: "О чем же еще можно написать по этой теме?" Мне казалось, что это тема ограниченна и в принципе расписать о ней можно, но рано или поздно мысли закончатся. 
Я ошибалась.
Если поразмыслить и посмотреть несколько случайных блогов, то темы появляются сами!
Вот одна из них - комментарии

Все пишут посты, ждут комментариев, комментируют других блоггеров, смотрят чужие комментарии к чужим блоггерам, делают комментарии, в виде вконтакте\google\и еще чего-нибудь... И это, конечно, не все. 
Я постараюсь объяснить вам, что от комментариев зависит подпишется ли на вас человек или нет. 

Начнем с самого простого.
Функции комментарии. 
Я из тех людей, кто редко пишет кому-либо комментарии. Мне кажется, что мой комментарии будет выглядеть глупо, а иногда просто и писать нечего... Но когда я решаю написать комментарии, то знайте, детки, это серьёзно. Прочитала пост, воодушевилась, ищу где же нажать на "открыть пост и написать коммент". Мне кажется, что для самого блоггера важны комментарии, но когда я не вижу самого слова "комментарии" под постом,  то начинаю беситься. Я долго не могла сообразить их местонахождение, пока не прокрутила колесико вверх и увидела их около названия поста. Может я просто консерватор в этом плане, может со мной и согласятся - так не удобно! Некоторые пытаются выиграть на гаджетах, потому что по дизайну не шарят. Но для меня, лучше делать все проще и со спокойными красками и своей атмосферой. Так что, если вы хотите, чтобы вас комментировали, ставьте их на видное место или пусть будет большими буквами написано.
Заходим в другой блог, читаем запись, хотим от комментировать. Пишем поэму или две строчки и кликаем на "отправить". И тут выходит еще более раздражающая хрень, как проверка. Блоггеры, вы действительно думаете, что вам что-то напишут боты? Для этого можно просто одобрить или не одобрить комментарии. Но смысл проверки по коду я не понимаю, может мне кто-нибудь объяснит? Так что, хочешь коммент - убирай проверку. Мне становится плевать, что я писала. Я просто закрываю блог.
Об этом вроде все написала.

О содержании.
Некоторые используют комментарии, как способ пропиарить себя. Возможно, это эффективный способ. В комментарии другого блога, ты можешь просто написать пару слов, из-за которых к тебе захочется зайти, или просто "милое фото + ссылка блога(действующая)". 
На некоторые комментарии, кстати, и самому блоггеру трудно ответить. Просто не знаешь, что отвечать.
И к комментрующим обращаюсь: не со всеми прокатывает фраза "я уже на тебя подписалась, заходи на мой блог". Просто знайте это.

О блоггерах, которые ждут комментарии.
Все зависит от вас. Если вы пишите пост и ваша цель получить комментарии, то пишите не о своем дне, например. Поднимайте действительно важные темы, задавайте вопросы. Учитесь писать правильно и грамотно. Читайте книжки. И умейте адекватно реагировать на критику.

Спасибо за внимание!♥
Советы, замечания, дополнения прошу в комментариях.


peace♥

16 комментариев:

  1. Дарья, люблю заходить в блоги, где есть текст, желательно умный, а не только картинки, и честно говорят, даже читать комментарии под таким постом доставляет удовольствие. мой блог

    ОтветитьУдалить
  2. Так часто бывает, пишешь, вкладываешь душу, а видишь только 0.
    Я уже привыкла, если не пишут, понимаю, что мои мысли как у душевнобольной.
    С содержанием комменатриев я полностью согласна. Раздражают пиары, для этого есть отдельные группы в контакте. А тут извольте изложите мысли, которые есть в голове. Нет мысли? Нет комментария. Так будет легче и автору.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна.
      Но когда я читаю блог, где выкладывают душу, то не могу написать комментарии.
      Либо слов нет, либо все уже сказано.

      Удалить
  3. А я люблю писать комментарии, особенно если есть, что сказать по поводу поста. И даже никакая проверка меня не остановит, хотя это действительно раздражающе) Но вот когда комментарии сверху поста - это действительно не удобно. Хуже этого, для меня, только возможность оставить комментарий исключительно через google+. Иногда попадаются очень интересные блоги, с актуальными постами и так хочется что-то сказать автору, а тут такая засада. Ибо ради пары блогов создавать страницу еще и там считаю не рациональным.

    ОтветитьУдалить
  4. :) Хм, согласна про капчу, но не могу найти в настройках, где ее ставить/убирать - и не знаю, есть ли она у меня или нет...

    ОтветитьУдалить
  5. Согласна, так и у меня было когда хотелось написать автору комм. Проверка раздражет, но не всегда останавливает, если блог действительно интересен.
    Мой блог - это мой личный дневник. Я пишу только те темы, которые важны для меня на данный момент. Кто пожелает мне что то сказать в комментах, - я всегда отвечу.
    Я люблю читать блоги, мне нравится комментить (если хочется и есть что сказать). Но возможно, могу сказать что-то не так, или задеть автора или быть неправильно понятым, и тогда не оставляю своих замечаний.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я из-за того, что боюсь задеть или не знаю, как выразиться, тоже не оставляю комментарии.

      Удалить
  6. На редкость конструктивное сообщение, даже приятно читать, хотя я ожидала каких-нибудь подростковых визгов или чего похуже.
    Мне кажется, практически 80% всех блоггеров (и тех, кто себя так называет), пишут ради них, дорогих, - комментариев. Получить какой-то feedback на свои мысли, эмоции, идеи, получить одобрение или критику. Грубо говоря, удовлетворить свою базовую потребность быть услышанным.
    Но люди часто пишут что-то настолько бессмысленное, что остается только пожать плечами и закрыть страницу. Гораздо реже - конструктивное и интересное, что действительно любопытно прочитать и развязать дискуссию (как это получилось у Вас сегодня).
    Мой вердикт - комментировать надо тогда, когда у вас пост вызывает отклик какой-то эмоциональный, будь то милая картинка или полноценное эссе на тему.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за мнение) Очень приятно.

      Соглашусь с Вами. Но ведь надо и уметь писать так, чтобы захотелось оставить комментарии.
      И если комментируешь, то со всем душой, как по мне)

      Удалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. Мне абсолютно все равно где находится ссылка на комментарии, не так уж и сложно прокрутить страницу, даже сидя с мобильного. Люблю читать как посты, так и комментарии к ним. Иногда бывает странно не видеть комментарии да ещё и поле для их ввода, но потом я вижу ссылку на 'отправить комментарий', правда это не удобно, ибо приходится писать впечатления по памяти, а не прокручивая страницу вверх и описывая то, что понравилось.
    Капча меня особенно бесит, ведь правда: неужели люди думают, что им будут писать боты и засорять их блог ссылками!? Ха ха ха. Иногда вводить эти знаки лень, но все же ввожу, ибо знаю, что приятно, когда твой блог комментируют, проявляют к нему внимание.
    В ссылках на блог ничего плохого не вижу, сама так делаю и начала делать одной из первых, но комментарии, вроде 'найс фото' и три километра рассказа о своём блоге с биллионом ссылок выводят из себя или же 'участвуй в моём розыгрыше' и ссылка. Зачастую такие комментарии удаляю, ибо и ответить нечего, и пост я писала отнють не ради рекламы других людей.
    Люблю твои блоггерские посты, где ты рассказываешь о блоггерском 'наболевшем'. Спасибо и за этот пост.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Насчет комментариев, я просто высказала свою точку зрения, так сказать "посмотрела со стороны". А там уж выбор каждого, что с этим делать ;)
      Но зато в капчах с вами сходимся ;)

      Спасибо, но жалко, что не всегда нахожу быстро тему о блоггерах, о которой можно поговорить.

      Удалить