25.03.2014

Обратная сторона блоггерства

Блог - это зависимость.


Вы рассказывали кому-нибудь про свой блог? Помните их первую реакцию? Обычно она бывает такой: "О! У тебя есть блог! Круто/прикольно!" Странно, что ведение блога вызывает у многих удивление. XXI век уже все таки. Любой может зайти на жж, блогспот или другой сайт и зарегистрироваться. Возможно, многие думают, что блог - это дополнительный заработок, некая популярность, ведение как бы своего сайта. И если ты являешься блоггером, то пишешь туда всегда, постоянно и " не дай Бог подумываешь бросить это". Возможно, об этом не задумываются новички, но если у тебя уже был опыт с блоггерством, то ты обещаешь писать туда. Пишешь об этом в блоге, но почему-то многие опять проваливаются... Кто-то заводит новый блог, кто-то нет. Но вы заметили, что они задумываются о блоге, о его существовании и тому подобное. Все дело в том, что блог - это зависимость, для некоторых работа, для других показать себя (и на других посмотреть). Для блоггера: еще один пост как доза, комментарии и просмотры как удовлетворение и "кайф", новые читатели - те самые "нереальные" ощущения. Возможно, это смешно, но если посмотреть именно с такого ракурса, то так и получается, не так ли? И не важно, что ты пишешь: свое нытье, рецепт пирожных, показываешь содержимое своего гардероба или даешь обещание (пить в день 2 л.воды, делать зарядку и т.д. и т.п.)
Здесь я писала о плюсах ведения блога и ни в кое случае не отказываюсь от них. Но об обратной стороне знать не плохо, как думаете?

Начнем с самого первого минуса, в прямом смысле этого слова - ты завел блог, написал пост, раскидал его в рекламу разных групп вк, ждешь комментариев. Час, два, четыре, целый день. Тишина. Лишь 4 просмотра. Что чувствует человек в этот момент? Разочарование! В себе, в первую очередь. Может он хорошо написал, но просто терпения не хватает. Как правило, никогда ничего не достается быстро. А если так получилось, то значит потом вам ничего не достанется. Это закономерно. Поэтому совет для новичков, если они меня читают: не делайте поспешных выводов, ведь блогов сейчас тьма-тьмущая! В один день, неожиданно, вы увидите у себя и комментарии, и просмотры. Главное, верить в лучшее.

Но это не единственное разочарование новичков. Есть и второе.
Раскидали вы значит ссылку на ваш блог в разные группы вк, и через некоторое время у вас новое сообщение такого содержания: "Может вз пч? мой блог ... " Кто вообще не в курсе всего, разбираются, что такое вз пч. И соглашаются, ибо приятно когда в блоге есть читатели. Но иметь читателей одно, а читать комментарии, которых нет, другое. И есть еще одно "грязное дело" тех самых, кто пишет о вз пч. Через некоторое время они отписываются от вас. А вы думаете, что стали плохо писать или еще что-нибудь. Уже злость и разочарование.

Третья проблема всех блоггеров - что написать? Хочется что-то написать, а что не знаешь. Выкладывать свой завтрак - не хочется, писать о своей жизни - ничего и не происходит.
Или еще бывает такой вариант - написал пост, но не уверен, что его надо выкладывать. Например, этот пост я задумывала написать с субботы, но передумала, т.к. не посчитала нужным вообще писать об этом. Сейчас я все таки решилась, и отсюда вытекает следующая проблема блоггера:
Не надо писать на эмоциях. Как я сейчас. Иногда выходят хорошие посты, но иногда вам бывает стыдно за них.

Пятая проблема блоггера  - если у вас есть блог, особенно личный, вы как-то не стремитесь об этом рассказать окружающим, вашим друзьям. Вы пытается скрыть ваш блог, иногда вам страшно, что о нем узнают кто-то из знакомых... А там такое написано!.. Зачем вам жить с неким страхом?

Последняя проблемы в этой записи, но я думаю другие вы мне и сами назовете ;) - как я говорила в начале этой записи "XXI век уже все таки". И уже практически у многих людей есть блог, а в Интернете их целая куча. Поэтому вряд ли ваш блог заметят все. Его оценит некая группа людей, случайно блуждающая с одного блога на другой. И так как много блогов, если ты хочешь как-то выделиться из всей кучи, то нужно быть супер креативным и уметь красиво писать. Изучай html-коды, будь генератором хороших идей и, возможно, у тебя будет более 250 читателей.

Лично у меня на этом все. Но я с удовольствием выслушаю ваше мнение.

peace♥

8 комментариев:

  1. Да, блогерство это тяжелый труд!

    http://monikafisheer.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  2. Полностью с вами согласна, но я не ожидаю от блога чего то большего. Для меня и 1 просмотр - уже победа, уже не зря.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И это правильно!
      Не следует ждать чего-то большого в принципе.. Много разочаровании в будущем будет.

      Удалить
  3. Я пока на стадии разочарования, но во многом из написанного тобою (можно на ты?) увидела себя. Спасибо, полезный пост)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не за что)
      Не расстраивайся.
      Блог - это труд, причем долгий. Просто пиши для себя, а потом сам читатель найдет тебя ;)

      Удалить
  4. Как обычно молодец, Даш.
    Все по полочкам.
    О моем блоге знают только 3 человека из моего окружения.
    И блогерство- это как отдельная отдушина и какая-то семья. К блогам можно быстро привязаться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!)

      О да! Семья, которая тебя поймет просто по записи, даст совет, хоть и живем мы далеко друг от друга)

      Удалить
  5. Согласна с тобой, Даш.
    Во всем есть свои плюсы и минусы)

    ОтветитьУдалить