05.01.2014

Блогспот vs. ЖЖ/ Приглашение

Расширим тему...





ЖЖ - livejournal.com

"Почему не ЖЖ?"
Недавно такой вопрос я получила у себя в твиттере и задумалась: "Действительно, почему?" И я заставила себя вспомнить время, когда мне только предложили завести блог. Мне стало интересно, и я спросила: "На каком сайте можно его создать?" И мне ответили ссылкой блогспота. Наверно поэтому я на блогспоте, а не на ЖЖ. И про этот сайт я узнала только год назад, честно говоря.


А как вы относитесь к ЖЖ? Может кто-то вёл там свой блог или до сих пор ведет? Лично я про это ничего не знаю, поэтому жду ваше мнение, плюсы и минусы ЖЖ. 

Я поговорю с Вами о блогспоте. Может меня читают люди, которые только думают завести блог, и вам это как-то поможет. Буду только рада!
Плюс блогспота в том, что здесь легкий интерфейс и легко во всем разобраться. Особенно обновленный интерфейс. Второй плюс заключается в том, что здесь много шаблонов для дизайна. Для начала сойдет, да и простым шаблоном можно сделать крутой дизайн. Достаточно иметь чувства стиля и хоть как-то уметь пользоваться фотошопом. У меня есть куча примеров блогов, которые простым дизайном радуют мой глаз, когда я захожу к ним на "почитать". Для примера, приведу пример этого блога - LUNAR SPIRIT/ Если тут даже и есть какие-то хитрости, не предусмотренные  в блогспоте, то это только благодаря тому, что не первый год в блогсфере. 
Третий плюс - можно заработать, с помощью рекламы. Сама этим не пользовалась, но некоторые блоггеры вставляют к себе в блог рекламу. Видимо, работает. 

Минус блогспота - это то, что иногда тупит лента блогов, которых ты читаешь. Показывает, что ты никого не читаешь, "добавьте блоги к себе в ленту". И еще, когда я добавляю к себе картинку белую, то она у меня делается вот такой: 
Может у вас такое было. Подскажите, что делать?

Если вы знаете еще какие-то плюсы и минусы блогспота, то прошу в комментарии. 
Буду рада вашим дополнениям :)


peace♥

15 комментариев:

  1. Я на ЖЖ очень долго была, в принципе могу сравнивать. (правда, на блогспоте совсем недавно)
    Если интересно, могу подробней :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С удовольствием почитаю. И если кто-то зайдет в комментарии сюда, то тоже почитает ваше мнение :)

      Удалить
  2. Меня лучше на ты, а то я себе старой начинаю казаться :D
    Не знаю, что именно тебя (или таки лучше на Вы?) интересует, потому буду выкладывать мысли по мере поступления. Если что - отвечу на вопросы.

    1. Группы/сообщества + самопиар.
    В жж удобная фишка - сообщества (в блогспоте я нормальной реализации сообществ не нашла, возможно, просто не заметила, буду рада, если меня кто-то поправит) - потому как совместное ведение блогов - это не совсем то. Кроме тематических (при чем довольно широкий набор тем) - где можно просто кликнуть по нику человека, который тебя заинтересовал постом/комментарием и посмотреть, что он пишет у себя в журнале, еще есть несколько популярных сообществ, направленных именно на рекламу себя любимого , где можно попиариться или найти кого-то интересного на почитать.
    Обитатели блогспота могут надеяться только на то, что их блог «нагуглят», вероятность чего стремиться к нулю, особенно, если блог новый и еще не проиндексирован либо находиться на 100+ странице в поисковиках. Потому создаются группы ВК, в которых, увы, мелькают десяток-другой человек не смотря на то, что подписчиков группы – за тысячу.
    (поэтому я подумываю вести непосредственно на блогспоте блог для тех же целей, он уже создан, но с форматом пока не определилась, посему пока висит пустой. Если на эту тему есть мысли – будет интересно почитать)

    2. Интерфейс/оформление.
    Я после жж была в шоке от интерфейса в блоггере – ВСЕ НЕ ТАК! Я даже чуть не забросила блоспот, казалось, что он дико запутанный. Но осталась тут из желания доказать себе, что я способна разобраться, а потом втянулась. Хотя оформление тут, если таки разобраться, дает, как мне кажется теперь, больше возможностей даже для тех, кто ничего не смыслит в кодах.

    3. Общение/”автономность” + комментирование
    (ИМХО, составленное за короткий период ведение малоизвестного блога, потому могу ошибаться)
    Тут меньше комментируют, общаются, меньше ищут, чего бы почитать, а больше сидят у себя в своем мини-государстве и улыбаются посетителям. (надеюсь, я таки ошибаюсь). А я-то люблю пообщаться в комментариях, если тема зацепит)

    Возможно, будут еще мысли по поводу – тогда допишу, пока все, пойду делать чай  Жду вопросов, если таковые имеются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне понравилось читать про это. Правда, некоторые моменты я не понимаю. Ну это просто надо зарегистрироватся на ЖЖ и тогда разберусь)
      Не знаю, для меня блогспот - это как отдельная комната, мое и больше ничье. Но если кто зайдет, то добро пожаловать. А ЖЖ, как я поняла, как вокзал. Все заходят, смотрят. Это хорошо так-то для блоггера, но не знаю...

      Удалить
    2. Я бы не стала советовать заводить жж (в смысле, настоятельно советовать), так как последнее время он немного испортился в плане атмосферы - очень много теперь погони за соц.капиталом (внутренняя пузомерка), + популярные блоги платят внутренней валютой за репосты/комментарии/ссылки своих записей и некоторые даже очень классные блоги превращаются в ссылочную помойку топ-пользователей =(
      именно потому и ушла из жж..стало неуютно. вот ты говоришь "вокзал", а там к этому вокзалу еще и базар присобачили..

      Удалить
  3. Моя мама ведёт блог в ЖЖ. Она говорит, что все совершенно по-другому.
    Когда я только собиралась вести блог, я почему-то чётко решила, что буду 'жить' на блогспоте. Я пробовала вести блог на лайвжурнал, я думаю, это похоже на ЖЖ, но мне там оказалось жутко неудобно. Я вообще не поняла, как сделать хороший дизайн, как участвовать в сообществах. После блоггера это было ОЧЕНЬ непривычно.
    Но мне, если честно, больше нравится блогспот тем, что это площадка мирового уровня, в то время как ЖЖ больше ориентирован на Россию и близлежащие страны.
    Ещё меня привлекает то, что можно размещать рекламу, баннеры и так дальше, даже несмотря на то, что я пока не могу зарабатывать деньги.
    Согласна с комментарием выше на счёт того, что сначала блогспот в отношении дизайнов становится очень запутанным и на счёт комментариев тоже соглашусь.
    SuSunny

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поправлю Вас..
      Лайвджорнал - livejournal - ЖЖ - Живой журнал суть одно и то же.
      И это явление старше, чем блоспот, на сколько я знаю и не может быть ориентировано на Россию, т.к. создавалось в Америке (если не путаю) студентом колледжа для нескольких своих друзей, а потом уже разрослось все :)

      Удалить
    2. Прошу прощение, имела в виду лайвинтернет.
      Я просто заметила, что там в основном русские (или, может, я не сильно интересовалась этим вопросом).

      Удалить
    3. А, на ли.ру тоже сидела, там все почти русскоязычные, есть небольшой процент тех, кто добавляет посты на языках других стран бывшего союза, а так... русских там большинства потому, что у России население больше, чем той же Украины, к примеру)

      Удалить
  4. Перепробовала многое: жж, лайвинтернет, дайри. А все началось с беона.
    Люблю Катины дизайны. И твой очень люблю. У меня все в бабочках

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я ведь тоже начинала с беона.. Он был как личный дневник.
      Мне твои бабочки нравятся ^__^

      Удалить
  5. Чтобы фон был белым тебе нужно: в фотошопе " волшебным ластиком" выделить нужную область, а потом сохранить всё это как " PNG"
    Всегда так делаю, мне норм;))

    ОтветитьУдалить
  6. Когда-то вела ЖЖ, очень нравилась эта платформа. Однажды случайно попала на Блогспот, собственно здесь и осталась. Блогспот, несомненно, проще в использовании - это большой, но единственный его плюс, на мой взгляд. Мне здесь не так удобно читать чужие блоги, точнее сказать совсем не удобно + очень странная система комментариев.
    Ira Korsun уже сравнивала обе платформы, поэтому не буду повторяться.
    Честно говоря, у меня возникало и все еще периодически возникает желание вернуться в Livejournal. Но там действительно стало слишком много рекламы и одинаковых записей (я имею ввиду репосты), хотя, я думаю, что и Блогспоту это грозит, через год-другой.

    ОтветитьУдалить